This is an archive of the former website of the Maoist Internationalist Movement, which was run by the now defunct Maoist Internationalist Party - Amerika. The MIM now consists of many independent cells, many of which have their own indendendent organs both online and off. MIM(Prisons) serves these documents as a service to and reference for the anti-imperialist movement worldwide.

XXVI. ДИСЦИПЛИНА



Внутри народа демократия коррелятивна централизму, а свобода - дисциплине. Они составляют две противоположные стороны единого целого: они противоположны, но вместе с тем едины, и мы не должны, однобоко подчеркивая одну из сторон, отрицать другую. Внутри народа нельзя обойтись как без свободы, так и без дисциплины, как без демократии, так и без централизма. Такое единство демократии и централизма, единство свободы и дисциплины и есть наш демократический централизм. При такой системе народ пользуется широкой демократией и свободой и в то же время должен держать себя в рамках социалистической дисциплины.


"О правильном разрешении противоречий внутри народа" (27 февраля 1957 года)



Необходимо снова напомнить основные требования партийной дисциплины:
1) подчинение члена партии партийной организации;
2) починение меньшинства большинству;
3) подчинение низших инстанций высшим;
4) подчинение всей партии Центральному Комитету.
Кто нарушает эти требования партийной дисциплины, тот подрывает единство партии.

"Место Коммунистической партии Китая в национальной войне" (октябрь 1938 года), Избранные произведения, т. II



Одно из требований партийной дисциплины - подчинение меньшинства большинству. Меньшинство, если его точка зрения отвергнута, обязано поддерживать решение, принятое большинством. В случае необходимости вопрос может быть поставлен вновь на очередном собрании, но никакие действия, идущие вразрез с принятым решением, недопустимы.

"Об искоренении ошибочных взглядов в партии" (декабрь 1929 года), Избранные произведения, т. I



Три основных правила дисциплины:
1) во всех действиях подчиняться командованию;
2) не брать у населения ничего, даже иголки и нитки;
3) все трофеи сдавать в казну.
Памятка из восьми пунктов:
1) разговаривай вежливо;
2) честно расплачивайся за купленное;
3) занял вещь - верни;
4) испортил вещь - возмести;
5) не дерись, не ругайся;
6) не порть посевов;
7) не допускай вольностей с женщинами;
8) не обращайся жестоко с пленными.

"Директива Главного командования Народно-освободительной армии Китая в связи с повторным опубликованием трех основных правил дисциплины и памятки из восьми пунктов" (10 октября 1947 года), Избранные произведения, т. IV



Следует повышать дисциплинированность, неуклонно выполнять приказы, осуществлять политические установки, соблюдать три основных правила дисциплины и памятку из восьми пунктов, крепить единство армии и народа, единство армии и органов власти, единство командиров и бойцов, единство всей армии, не допускать никакого нарушения дисциплины.

"Декларация Народно-освободительной армии Китая" (октябрь 1947 года), Избранные произведения, т. IV





Содержание